травматолог-ортопед

00:41 22-01-2009 / Анна, обратиться

Скажите, пожалуйста, фиброзная дисплазия бедренных и большеберцовых костей могла возникнуть из-за гормонального сбоя в организме? Дело в том, что 4 года назад я весила 56 кг., через год я стала весить 65 кг., а сейчас - 70 кг. 4 года назад я проходила курс лечения по поводу лечения хламидиjза и микоплазмоза. Потом 2 месяца пила ОК Логест. Могло ли это все вызвать нарушение гормонального фона, и как следствие - фиброзную дисплазию? Если да, то есть ли шанс, восстановив гормональный фон, что кости сами станут снова здоровыми? Или операции не избежать? Не озлакочествляется ли фиброзная дисплазия?

Ответы

# 10:51 22-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Фиброзная дисплазия - дело врожденное. Если очаги большие, лучше оперироваться. Подробности надо обсуждать со специалистом по костным заболеваниям (например, в ЦИТО).