травматолог-ортопед

23:23 10-10-2001 / Olga, обратиться

В середине августа получила травму: полный вывих сустава с повреждением сухожилия разгибателя 5 пальца. В цивилизованные условия, где можно сделать рентген, попала только через 10 дней, когда и был вправлен вывих с последующей иммобилизацией. Было рекомендовано сделать операцию для восстановления сухожилия разгибателя. Операцию сделали 5 недель назад. Через несколько дней после выписки началось нагноение, которое врачам удалось ликвидировать (амбулаторно). Однако палец оставался болезненным и отечным. Сделали посев из раны, выявили чувствительность к трем антибиотикам, один из которых (ципрофлоксацин) принимаю уже 12 дней. Отек стал меньше, но болезненность в области оперированного сустава не уменьшается, стал болеть еще и сустав ногтевой фаланги. Консультирует меня врач, делавший операцию: теперь у меня диагностируют артрит (септический, насколько я понимаю). Последние несколько дней подряд держится субфебрильная температура (я уже не на больничном), в пальце изредка появляются "колющие" изнутри боли. Насколько я понимаю, артрит развивается далее. Ко всему прочему подвижности в оперированном суставе пока практически нет (гипсовую лонгету сняли неделю назад), во втором - сильная болезненность при пассивных движениях. Какой прогноз, и что мне делать? Заранее благодарю за квалифицированный ответ

Ответы

# 09:33 11-10-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Ситуация сложная. Необходимо активно начать бороться с воспалением при помощи антибиотиков, не исключена и повторная операция. Требуется еще посоветоваться с другими специалистами, в идеале из отделения хирургии кисти. О прогнозе в данном случае без осмотра сказать не могу.