травматолог-ортопед

14:53 27-01-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Пол года назад я почувствовала боли в коленных суставах и в ладышке у пальцев рядом с шышкой (при сгибании ноги в процессе ходьбы). Хожу я только на каблуках и не менее 7-10 см. Пошла к врачу терапевту и хирургу. Хирург сделал рентген и сказал, что ничего нет, только небольшое плоскостопие. Терапевт ответил, что это у меня начался деформирующийся остеоартроз и это наследственное, но ни у кого в моей семье, тем более в таком раннем возрасте (мне 24) никогда не было остеоартроза. Подскажите, пожалйста, что мне теперь и как вылечить это? Потому что сейчас чувствую, что колени начали реагировать на погоду, их ломит и иногда спать невозможно! Заранее благодарна за консультацию. Спасибо!

Ответы

# 23:14 27-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Начинать разбираться стоит действительно с каблуков. Каблук выше 5 см неблагоприятен в плане функционирования всей ноги. Надо делать плантографию с смотреть распределение нагрузки. Нередко неправильная обувь и патологическое распрежделение нагрузки на стопу может служить причиной болей в вышележащих суставах: голеностопных, коленных, тазобедренных, а то и в позвоночнике.