травматолог-ортопед

18:53 31-01-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора!
Несколько дней назад получила частичный разрыв коленной связки. Каким образом можно зафиксировать неподвижность колена (кроме гипса)? Приобрела тутор, но он не держится на ноге - "сползает".
Какова может быть продолжительность срастания связки? Есть ли какое-то средство, стимулирующее срастание связки?

Ответы

# 00:48 01-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Про какую именно связку речь? И какое было обследование?
# 14:17 01-02-2009 Светлана…, обратиться
Один доктор визуально определил, что боковая справа правой ноги. Рентген показал, что перелома нет.
Другой - после "прощупывания" и сравнения с левой ногой сказал, что частичный разрыв справа связки, имеющей форму треугольника.
Боль появляется при ходьбе при "выскакивании" коленки вперёд, справа под коленкой, боль переходит к середине. И больно при передвижении ноги в горизонтальном положении, и при её подъёме, даже небольшом. Какая это может быть связка?
Никаких других исследований не делали.
# 16:26 02-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну как-то несерьезно к Вам подошли. УЗИ делали?
# 20:38 02-02-2009 Светлана…, обратиться
Только рентген.
# 22:23 02-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сделайте УЗИ. Результаты обсудим.
# 12:05 03-02-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. Попробую записаться в ближайшее время.
# 13:28 05-02-2009 Светлана…, обратиться
Юлия Олеговна, здравствуйте! Связка надколенника - частичный разрыв.
УЗИ будет в понедельник.
# 22:26 09-02-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Кузьмина Юлия Олеговна, не знаю, что теперь и подумать. Три врача и три мнения. Совершенно разных.
Узи показало, что все видимые связки в порядке. Имеется "умеренное количество жидкости (гематома? гемартроз?) вдоль мыщелка, под собственной связкой в глубине сустава, разм.1,3х2,9см, повторяет контур мыщелка. УЗ пр.синовит в/сустава."
Нога в колене по-прежнему неустойчива. Но уже могу поднимать её - в течение 10 дней этого сделать не могла. Я считала, что это из-за связки. Но как она могла за 10 дней стать в норме?
Рекомендовали фиксатор колена и физиопроцедуры, ЛФК. Потом повторное УЗИ.
# 15:16 14-02-2009 ирина, обратиться
5 дней назад упала на склоне, врачи поставили разрыв связок, делали рентген, все происходило в андорре, поэтому не все ясно.прописали уколы от тромбоза,зафиксировали ногу.болей нет никаких,иногда в коленке шевеления. Может это просто растяжение?
# 03:12 15-02-2009 Светлана…, обратиться
Кузьмина Юлия Олеговна, Здравствуйте!
Прошла курс магнитотерапии и фонофореза с гидрокортизоном (5 дней). Изменения заметны. Могу ходить, но колено сгибать неудобно, иногда "выпрыгивает вперед". Это может быть из-за связки или гемартроза? Отёк (раньше была с отечностью вся коленная часть) небольшой выпуклостью (в ширину см 3-4) над самой коленкой.
Как вы считаете, по результатам моего Узи и полученных результатов нужно еще что-то предпринять для дальнейшего лечения?
Благодарю за ответ.