травматолог-ортопед

00:47 03-02-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день. Вопрос такой: после травмы (значительное переразгибание при прыжке в воду) начала сильно болеть спина в районе позвоночника в поясничном отделе. Боли длятся 2 года и проявляются при минимальных нагрузках, а также при повышении общей температуры тела. Травматолог пальпацией травмы не обнаружил. Подскажите, что это может быть. Я занимаюсь спортом и даже минимальные нагрузки очень болезненны.
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:40 03-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно снимки делать. Рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами. После этого показаться ортопеду. Если будет нужно - провести дополнительное обследование.
# 14:51 03-02-2009 Ирина, обратиться
Кузьмина Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ!
Травматолог сказал не делать снимки, так как повреждения костей маловероятны. Как ни настаивала, направления так и не получила.
Можно ли по симптомам без снимков поставить ориентировочный диагноз? Была у ортопеда, посоветовал укреплять мышцы спины. Но такое укрепление крайне болезненно, как потом оказалось.
Заранее спасибо.
# 23:46 03-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
По симптомам можно поставить только расплывчатый диагноз "растяжение связок поясничного отдела позвоночника".
# 00:03 04-02-2009 Ирина, обратиться
Кузьмина Юлия Олеговна, спасибо большое, что отвечаете. Для меня это очень важно. Может ли 2 года длиться "растяжение связок поясничного отдела позвоночника"?
Ещё под вопросом другой травматолог ставил миозит. Но, на сколько я знаю, такое воспаление даёт боль при надавливании, у меня этого нет.
И ещё очень важный нюанс: на сколько опасны тренировки с основной значительной нагрузкой на мышцы спины (я стреляю из тяжелого лука)?
Заранее спасибо.
# 19:10 04-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Без рентгенограмм дальнейшее обсуждение данной темы считаю бессмысленным.