травматолог-ортопед

07:37 12-02-2009 / Елена, обратиться

Подскажите пожалуйста! 04.02.09 мне сделали пластику внутренней боковой свзки (и как сказал врач пришили надколенник). Из больницы выписали. Швы еще не сняли. Хожу на костылях. Рекомендовано самостоятельная ЛФК. У мня следующие вопросы:
1. Когда можно начининать делать нагрузку на колено? Может подскажите, где посмотреть упражнения для оперированного сустава?
2.Имплантант связки. Что это? Из чего сделано?
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:27 12-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. ЛФК надо было начинать на второй день после операции еще в стационаре под контролем инструктора. В любом случае, сейчас тоже нужно обратиться к инструктору по лечебной гимнастике (есть во многих солидных клиниках, попадаются и в районных поликлиниках). 2. Это надо спрашивать у врача (в частности, это могут быть собственные ткани, специальный шовный материал или синтетические протезы связок).