травматолог-ортопед

20:23 15-02-2009 / Максим, обратиться

Здравствуйте. У меня сразу к вам два вопроса.
1. У моей бабушки "стоячая" работа (постоянно на стоит) уже на протяжении многих лет. Вот уже последние года 2-3 она мучается с болью в коленях, вроде как мало жидкости в суставе. Использует мазь "Хондроксид", так же пьет таблетки, к сожалению не помню название (большая упаковка 60 таб. овальные, оранжевого цвета). Скажите, какими средствами можно еще пользоваться, возможно есть какие-то упражнения, процедуры? И в связи с чем это связано (нехватка витаминов или минералов и т.п.)?

2. При вращении кисти, щелкает в запястьи (надеюсь я правильно объяснил). Т.к. я занимаюсь тяжелоатлетическим спортом, то делаю упражнения для предплечья, и во время работы с весом, щелкает еще сильнее и появляются неприятные ощущения в области запястья. Скажите почему возникает данная проблема? Я читал что хруст возможен из-за нехватки витамина Д или повышеного уровня соли в организме.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:54 15-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. Артроз - заболевание, имеющее в основе много причин, начинается с разрущения суставного хряща и постепенно вовлекает в процесс костны элементы сустава. Для определения тактики лечения нужно установить стадию артроза. Обычно используются физиотерапевтические методы лечения, лечебная гимнастика, внутрисуставные инъекции хондропротекторов. При выраженных болях - обезболивающие препараты группы НПВС. В тяжелых стадиях требуется оперативное лчение.

2. Точно сказать не могу, но, возможно, формируется синдром запястного канала или начинается артроз лучезапястного сустава.

P.S. "Отложение солей" - миф, к артрозу "соли" не имеют никакого отношения. Нехватка витамина Д у взрослого человека может привести к развитию остеопороза (повышенная хрупкость костей), но не артроза.
# 21:53 19-01-2010 Аноним, обратиться
здраствуйте. меня мучают боли в запястии, в облосте выделяющейся кости., при движении - хруст. временами после нагрузок появляется припухлость. Скажите, какими средствами можно пользоваться, возможно есть какие-то упражнения, процедуры? И в связи с чем это связано?подскажите, а может ли это быть артроз, и мог ли он быть последствием перелома?