травматолог-ортопед

02:06 19-03-2009 / Ирина, обратиться

Сыну 4 года.
В год и 7 месяцев диагноз: дисплазия тазобедр.суставов в процессе лечения (соотношение в суставах не нарушено, верт... впадина ... вогнута, край N). Лечение: Массаж, электрофорез.
Через 3 мес. - УСГ картина, +д.т.с, остаточные явления, + плоско-вогнутые стопы
В 3 года 2 мес. УСГ картина Coxa v..lga lilaf.... , остат.явления д.т.с.
В 3 года 8 мес. УСГ картина, ост. явл. диспл. + вогнутая установка стоп

Сейчас в 4 года 3 мес ОСТАТ.ЯВЛ. ДИСПЛ.Т/Б СУСТ. Coxa v..lga lilaf.... уплотнение переднего отдела стоп
14 марта УЗИ: обнаружена жидкость в колен.
Диагноз: УСГ коленных суставов - реактивный синовит коленных суставов.
Анализ крови клинич. - нормальный,
кровь на С-реактивный белок - ОТРИЦ.,
кровь на ревмофактор - ОТРИЦ.
Реком-но (врач-ортопед высшей категории, канд.мед.наук, у которого наблюдаемся по дисплазии тазобедр.суставов):
УВЧ (5 раз) на колен.суставы, мазь кондроксид, НАЙЗ 1/2 табл. на ночь при сильн.боли (табл. не принимаем). Через недели три - сухое тепло (через день: день греем, день нет), и жидкость уйдет. Лето - по возможности южное солнце (раз в год), закалять.

При обращении в свою пол-ку (недавно переехали на новое место жительства) к травматологу-ортопеду: со стороны врача возмущение: "ребенку 4 года, а у него дисплазия! и до сих пор делали только УЗИ?! срочно на рентгенограмму",

про реактивный синовит: "срочно консультация ревматолога!",
УВЧ, правда, не отменила, делаем.

Ревматолог в свою очередь: "жидкость в колен. суставах. боли при хотьбе АМБУЛАТОРНО НЕ ЛЕЧАТСЯ, срочно вызывайте неотложку и в больницу!!! "

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Почему врачи друг другу противоречат?
НАСКОЛЬКО серьёзно заболевание, и что теперь делать, кого слушать?

Если необходимо, ниже история болезни ребенка.
Часто - отиты (не гнойные), миндалины II степени.
В ноябре (17-го) пошел в новый д/сад (СПб). Два дня в саду, на третий (19 ноября) - температура 39,9: диагноз - ОРВИ, о. ринофарингит.
Через неделю пошел в сад, на четвертый день (27 ноября) - темп. 38,0. Диагноз тот же.
Через 2 недели (11 декабря) - о. отит 2-х сторонний (В д/саде были 1 день)
Еще через 10 дней (20 декабря) - температура 39,4. Диагноз - ОРВИ, о. ринофарингит.
Обследовались у аллерголога (15 января) на аллергич. ринит - все в N;
у ЛОРа (16 января) - диагноз: о. аденоидит, аденоиды 2 степени, в плане рекомендована аденотомия.
Сдали мазок на риноцитограмму (24 февраля): "удалось сосчитать 50 клеток, все представлены сеглинтоядерными нейтрофилами" (как мне объяснил ЛОР, аллергии нет).
25 февраля ребенок пошел в сад, Периодически жаловался, что болят ножки. Спустя неделю, числа 6-7 марта, боли в коленях, не может подняться по ступеням.
Мне 35 лет, ребенок второй (мама с опытом), но сталкиваясь с подобным теряюсь.

Ответы

# 16:58 19-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обратитесь в детскую ортопедическую больницу № 19.
# 20:49 13-06-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, доктор.У моей дочери, 4, 5 года былл перелом головки 4 плюсневой кости, ставили гипс на 2 недели, правда до этого еще неделю была без гипса, т.к. перелом определили не сразу, теперь сняли гипс,контрольный рентгенснимок делали - срослось, но дочь на ногу встает плохо и сильно хромает, врач (хирург) сказал, что надо разрабатывать и греть грелкой. Вопрос: нормально, что прошла неделя после снятия гипса, а девочка плохо встает на ногу до сих пор, какие еще методы востановления есть?