травматолог-ортопед

16:51 28-03-2009 / Наталья, обратиться

Мой муж получил травму стопы. Был поставлен диагноз: с-м сдавление левой стопы. Перелома и трещин кости не было. Был проведен курс лечения: гентамицин, магнитотерапия, актовегин внутривенно, мазь троксевазин. Прошло 2 месяца после травмы, но нога до сих пор болит. К вечеру отекает, начинает "дергать" изнутри. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение еще можно провести. Спасибо.

Ответы

# 15:47 31-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А какая травма-то была?
# 17:30 31-03-2009 Наталья, обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна, мой муж работает в шахте. Шахтеры тащили металлические дуги весом около 500 кг по земле, дуги и придавили стопу мужа. Отек стопы появился через четыре часа после травмы, нога стала "сизая" и отекла . Лечение начали только на третьи сутки. В настоящее время мужа выписали на работу, но все равно стопа отличается от другой даже цветом, она постоянно горячая. Спасибо Вам большое за внимание.
# 00:56 01-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Синдром длительного сдавления плох тем, что практически необратимо погибают мельчайшие лимфатические сосуды. Из-за этого нарушается отток тканевой жидкости и происходит отек. Частично проблему можно решить приемом сосудистых препаратов (например, пентоксифиллин), применением сосудистых мазей (например ,венолайф) и ношением компрессионных гольфов (1 класс компрессии). Полного восстановления вряд ли удастся достичь.