травматолог-ортопед

23:59 01-04-2009 / Олег, обратиться

Здравствуйте! я занимаюсь рукопашным боем, за последние 3 месяца приходилось часто бить голенью об голень или колено, при сильном ударе эта область голени напухала но через время оставался какой то горбик или нарост.таким образом вся голень теперь волнистая ,боли нет, но я бы хотел знать что это такое и как его вылечить, сколько времени понадобится и можно ли с такими наростами бить хотя бы по груше?

Еще один вопрос, 2 месяца назад я делал что то вроде сальто, босиком, и пару рас с большой силой прыгнул на пол . когда наступал на правую пяту болела, недавно был у врача он ладоней побил по пятке, я сказал где болит и врач заверил что трещины нету потому что я бы не мог на ногу стать и прописал мне фастум гель я мазал 2 недели, не болело. перестал мазать начало болеть когда бить по пятке и сильно наступать,ну конечно я еще перед этим побегал. Мазать ли дальше или есть что то другое и как долго это надо лечить и как с пятой обращатса.
Благодарю

Ответы

# 12:11 02-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы олращали внимание, что на передней поверхности голени под кожей сразу прощупывается кость? Кость покрыта надкостницей. Ушибы надкостницы болят ооочень долго, годами. Выход один: не бить по этой области вообще ничем. Про пятку - надо делать рентгенограммы.