травматолог-ортопед

22:34 02-04-2009 / Анна, обратиться

Года полтора назад стала побаливать поясница. Обычно после нагрузки, когда нагибаюсь при уборке или сижу. Иногда очень болит, уберусь - потом ночь не сплю. Как старуха, а мне 29 лет. Вскоре обнаружила небольшую шишку с правой стороны от позвоночника, в поясничном отделе. Хорошо прощупывается под кожей. Сама по себе не болит. Пошла к хирургу, он сказал - это не грыжа и посоветовал сделать томографию. У меня пока нет на это денег. А недавно появились пронзающие резкие боли по всей спине, тоже после нагрузки бывают. Боль резкая, как будто разрезает тело напополам вдоль позвоночника. Что это может быть???

Ответы

# 23:36 02-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Самая частая проблема - грыжа диска, а "шишка" - это сильное уплотнение мышцы в области страдающего сегмента позвоночника. Но может быть и опухоль (редко, но бывает). Заочно точнее не скажу. Надо делать МРТ.