травматолог-ортопед

14:56 19-04-2009 / Надежда, обратиться

Доброе время суток!
Проблема наболевшая. 6 лет назад привычный выыих надколенника.
Плюс порванная крестообразная , сломанный мениск(механизм травмы - удар по ноге с ротацией кнаружи)
Операции: на надколеннике, артроскопия на сустава(культю передней крестообразной удалили, осталось только 1 волокно, которое приросло впоследствии к задней крестообразной), мениск удалили. Через год восстановления мышц начала ходить без хромоты.
Год назад резко встала на ногу, возникло ощущение. что нога "выскакивает" из сустава с ротацией кнаружи., при засыпании(расслабление мышц)выскакивала кнаружи (щелчок и болезненность)
Сделали операцию , артроскопия, был удален наружныый мениск, хрящ, был произведен релиз надколенника.
Начала послеоперационную реабилитацию, состояние ухудшалось
4 месяца назад поставили диагноз: асептический некроз , сделали операцию(туннелизацию всего сустава и надколенника)
В послеоперационный период нагрузка на ногу не дозволена(как минимум еще 3 месяца) Атрофия мышц на правой ноге -6Но стала ногу сгибать на 90%
пару дней назад почувствовала резкую боль в суставе (внутренняя строна правой ноги, при засыпании - та же история, ногу выщелкивает с ротацией кнаружи (похоже на механим предыдущей травмы.)
Вопрос с чем может быть связана сия ситуация (хотя бы гипотетически)

Ответы

# 23:41 21-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сия ситуация связана с нестабильностью коленнного сустава (связки не восстанавливались) и асептическим некрозом (туннелизация не есть радикальный метод борьбы с данной проблемой).
# 00:31 02-05-2009 Аноним, обратиться
Кузьмина Юлия Олеговна, доброе время суток!
Возможно Вы сможете подсказать мне алгоритм дальнейших действий.
Проблема комплексная, плюс "соскакивает " мышца, стабилизирующая бедро,
куда можно обратиться