травматолог-ортопед

23:18 02-05-2009 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 30 лет. У меня уже на протяжении 3,5 месяцев распухает правый коленный сустав (травмы колена не было). Колено распухает каждые 10-14 дней (перед тем как распухнуть колено ломит). Вначале распухало так, что откачивали из колена синовиальную жидкость (первый раз откачали 100 мл) – всего жидкость откачивали 3 раза.
В настоящее время опухоль колена проходит сама через 2-3 дня, причем независимо от того, лечить колено или нет.
Началось всё со следующего: год назад начал заниматься в спортзале на тренажерах (до этого не занимался более 10 лет). Спустя три месяца занятий спортом, после каждого занятия стало ломить и болеть правое колено (боль проходила в течение двух-трех дней после занятия). Сделал снимок колена, показал его хирургу, который сказал, что у меня начинается отложение солей и надо заниматься «через силу». В результате чего после очередного занятия спортом распухло колено. Больше спортом не занимаюсь.
Сдал следующие анализы: кровь на хламидии, на ревмо-пробу, мочевую кислоту; сдал на обследование синовиальную жидкость – все анализы хорошие.
Лечился следующими средствами:
1) уколы – диклофенак (№5), кеналог 40 (1 укол в колено), вольтарен (№5);
2) пил таблетки – мовалис 15, ксефокам;
3) делал УФО, УВЧ;
4) делал компресс с димексидоном.
Результата не было.
Сделал МРТ правого колена, заключение: дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска и переднего рога наружного мениска второй степени.
Показал заключение МРТ двум травматологам и ревматологу.
Один травматолог сказал: нужно делать операцию.
Второй травматолог (и ревматолог) посоветовали попить хондропротекторы (а именно структум).

Доктор, подскажите:
- есть ли смысл пить структум?
- обязательно ли делать операцию?
- есть ли еще способы лечения?

Заранее благодарен за ответ!
Александр, 30 лет, Нижегородская область.

Ответы

# 23:14 05-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Коли синовит столь рецидивирующий, а все анализы "хорошие", я бы обязательно посмотрела антитела ко всем возможным (а не только к хламидиям) микрорганизмам, вызывающим суставной синдром + нужны результаты цитологии синовиальной жидкости. Если и после этого все нормально окажется, надо делать диагностическую артроскопию с пункцией суставной оболочки.
# 22:23 06-05-2009 Александр…, обратиться
Спасибо.