травматолог-ортопед

16:03 07-05-2009 / Лариса, обратиться

• Здравствуйте! Доктор, подскажите, пожалуйста: месяц назад при падении со стремянки, стопа правой ноги оставалась зафиксирована на полу, а голень повернулась по оси - если так можно выразиться), как будто колено провалилось внутрь. Ходить не могла. Ренгет переломов не показал. Хирург сказал, что у меня растяжение связок и назначил полный покой ноге. Все это время перевязывала эл.бинтом и скакала на одной ноге. Сейчас пытаюсь ходить на костылях, но боюсь полностью опираться на больную ногу, меня смущает коленка. Как бы не было трещины. Боюсь ходить без костылей, у меня просто панический страх, что коленка опять вывернуться внутрь… Еще проблема в том, что у меня большой вес – 120 кг, хотя е сейчас серьезна села на диету. Вопрос – а может быть такое, что у меня не растяжение, а разрыв связок и из-за этого коленка может «провалиться», и если в коленке трещина? И как Вы относитесь к Ортезам выполненных из неопрена, материала с выраженным согревающим эффектом и усилен двумя металлическими шинами с полицентрическими шарнирами, стоит ли приобретать или нет. Спасибо за ответ, доктор.

Ответы

# 16:07 07-05-2009 Дооктор, обратиться
Разрыва связок нет
# 23:38 07-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Теоретически при таком механизме травмы можно порвать все имеющиеся связки и мениски. Практически - чаще всего повреждается внутренний мениск, передняя крестообразная связка и внутренняя боковая связка. Что имеет место у Вас - мне заочно невозможно определить. Если есть субъективные ощущения нестабильности (подворачивание ,нейстойчивость в колене) - надо делать МРТ, по результатам уже определять, что делать дальше.
# 12:37 08-05-2009 Лариса, обратиться
Юлия Олеговна! Спасибо Вам за ответ, но попотутно возникает другой вопрос - Возможно ли повреждение внутреннего мениска, если коленный сустав не был ни опухшим, ни синим, опухшая была только лодыжка.
Спасибо, доктор.
# 12:52 08-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Беспредметный разговор. Я же сказала же, что при вышеописанном механизме травмы могло поврдиться все что угодно. Даже академики на очном приеме не всегда сходу определяют, что именно повреждено, требуется дообследование.