травматолог-ортопед

00:07 08-05-2009 / Татьяна, обратиться

подскажите пожалуйста, около трех недель назад я сильно порезала палец сверху на среднем суставе. Кусок кожи прирос обратно, палец разгибается, но до сих пор сильно болит и палец до конца не сгибается. Эти надо заниматься или прошло еще мало времени?

Ответы

# 00:11 08-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Так всё же какой порез был? Размеры, глубина, четкая локализация (по суставной складке, по ладонной / боковой / тыльной поврехности пальца), направление (поперечный, продольный)? Отек пальца? Где именно болит в настоящее время? Какая фаланга не сгибается (нотевая, средняя)?
# 00:37 08-05-2009 Татьяна, обратиться
Порез по суставной складке (средней) от большого пальца к мизинцу. Отек был сильный, мазала левомеколем, сейчас палец толстый только с среднем суставе. Там и болит с внешней стороны.
# 10:20 08-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, посстравматический артрит межфалангового сустава. Особенно часто это бывает при порезах, возникших при разделывании мяса/рыбы, при контакте с землей. Также возможно Вы задели при порезе сухожилие поверхностного сгибателя пальца - но на данном уровне оно чаще повреждается частично.
# 23:55 11-05-2009 Татьяна, обратиться
Это надо как-то лечить или само пройдет?