травматолог-ортопед

21:59 12-05-2009 / Кирилл, обратиться

Здраствуйте! 18 дней назад сломал ключицу в результате падения на плечо. Сходил в травмпункт - сказали растяжение связок. Через неделю решил еще раз сходить в другой травмпункт, сделал рентген - оказалось перелом ключицы с небольшим смещением. Госпитализировали в больницу, где врач сказал, что ни операции, ни гипса, ни какой-либо особой повязки не требуется. Сказали повязать руку на косынке, дать ей покой.
Дело все в том, что при снятии повязки я заметил, что плечо(где сломана ключица) по длине короче, чем здоровое.
Нормально ли это ? Что посоветуете для более "ровного" срастания?

Ответы

# 22:08 12-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уже срослось. Посему - более ровно уже не получится...
# 22:39 12-05-2009 Кирилл, обратиться
А может ли это быть связано с ношением повязки, уменьшении нагрузки на эту руку? Эффект чисто визуальный. До этого ходил в тренажерный зал(нарабатывал мышечную массу). Возможно, что плечо немного "сдулось" по сравнению с другим?
# 23:15 12-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Может быть и так. Заочно не очень видно :)
# 23:40 12-05-2009 Кирилл, обратиться
Спасибо за активность!)
Да и еще. Т.к. я упал на плечо, плечевой сустав как-то хлюпает, хрустит. Можете посоветовать чем бы мне его мазать?
Последний вопрос, правда :)
# 23:53 12-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Может быть, явления хруста и хлюпанья связаны с повреждением акромиально-ключичного сочленения; может быть, с надрывом сухожилий вращательной манжеты; может быть, с еще каким-то внутри- или околосуставным повреждением (исходя из механизма травмы, точно определить очень сложно). Риторический вопрос - почему люди так любят "помазать" вместо того, чтобы разбираться в причинах?
# 16:32 13-05-2009 Кирилл, обратиться
Наверно потому что не все врачи так профессиональны и отзывчивы как вы? Когда прихожу к врачу в травматологии сразу настроение портится. Как можно так наплевательски относиться к пациентам? Когда в первый раз пришел, рассказал о своей проблеме, он мне сказал только "и че?" насчет боли в плече. И мне пришлось просить дать мне направление на рентген. А первый врач, к которому я пришел после травмы, с уверенностью сказал(!) что это растяжение связок. Не посоветовал даже сделать рентген на всякий случай.
# 16:41 13-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Районный травмпункт - по статистике, действительно достаточно мрачное заведение.