травматолог-ортопед

07:01 18-05-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, 10 апреля мой папа сломал шейку бедра, ему 81 год. На снимке видно, что трещинка начинается и кончается в кости, т.е. нет выхода трещины. Сейчас при постукивании по пятке он не чуствует боли, пиподнимает вытянутую ногу от кровати на 10-15 см. и тоже безболезнено. Скажите по каким признакам можно определить срастание кости, какие занятия с ним можно проводить и с какого времени? Когда можно посадить больного, чтобы он мог свесить ноги? Какими приспособлениями лучше запасаться сейчас, чтобы научить его заново ходить?

Ответы

# 17:43 18-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Весьма возможно, что просто имеет место вколоченный перелом. Срастание перелома определяется по рентгенограммам. Вне зависимости от срастания уже давно пора садать пациента на кровати (т.е. со свешенными до пола ногами) + ставить у кровати с ходунками. И постепенно начинать ходить с ходунками. В столь почтенном возрасте переломы шейки бедра без операции редко срастаются, но это вовсе не означает, что на ногу нельзя частично опираться (основную опору возьмут на себя ходунки).