травматолог-ортопед

07:32 05-11-2001 / Ксения, обратиться

Доктор! Что даст томография головы и шеи? Что делать если кривошея потихоньку исправляется, но иногда мышца дает сильный спазм? До скольки лет или месяцев кривошея может быть исправлена физиопроцедурами, а когда нужно делать операцию, если я не знаю врожденная она или вследствие травмы? И кто должен определить, нужна операция или нет точно? С каким лекарством делать электрофорез (до этого делали с 1% эуфиллина)и как часто? И вообще. .. кто должен смотреть ребенка: невропатолог или ортопед?

Ответы

# 19:28 05-11-2001 Андрей, обратиться
Как раз комп томография (или ЯМР)и ответят на вопрос - в чем причина патологии, а следовательно и и дадут возможность назначить лечение. На стадии "предварительного обследования", по большому счету, неважно - кто направит на КТ (или ЯМР). А вот дальше, по их результатам и решаем кто лечит и как.
# 22:22 05-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Выявление анатомической причины кривошеи. 2. У детей после 2- х лет думают об операции, это опеределяет детский ортопед. 3. Электрофорез йодида калия.