травматолог-ортопед

13:46 02-06-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
У меня произошел разрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Врач назначил операцию. Предложил оплатить шовный материал и резак - назвал сумму 15-18 тысяч. Интересует, действительно ли шовный материал для данной операции так дорого стоит? Какой именно материал используют в настоящее время при подобных операциях, как он называется?
Заранее благодарю за ваш ответ.

Ответы

# 14:15 02-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Примерно как в бородатом анекдоте: "Вам операцию хорошую или бесплатную?" Обсудите с лечащим врачом оба варианта. Если Вам предлагают использование современных рассасывающихся материалов, то вряд ли бюджет больницы позволяет их закупать - пациентам предлагается оплатить самим (не знаю, что Вам предложено, но возможно викрил, полигликолид или аналоги). То же касается и расходных одноразовых инструментов для проведения высокотехнологичных операций. Однако ж и традиционных лавсановых нитей (которые дешевые, нерассасывающиеся и часто на месте шва образовывается плотный рубец) никто не отменял.
# 15:53 02-06-2009 Александр…, обратиться
Спасибо за ваш скорый ответ. Действительно, операцию лучше провести хорошую, нежели дешевую. Я сейчас позвонил по фирмам, занимающимся поставками шовного материала, мне ответили,что викрил и полигликолид стоят от 500 до 1000 рублей за коробку.
Врач назвал мне сумму 15-18 тысяч за шовный материал и резак. Невозможно представить,чтобы резак стоил всех оставшихся денег, разве что в случае, если он сделан из драгметаллов. Так что я так и не понял, за что мне предлагается заплатить вышеозначенную сумму.
# 20:10 02-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну это я Вам не смогу сказать. Я Вам назвала примеры шовного материала без учета инструментария. А в нашем травматологическом деле иногда один малепусенький винтик / крючочек и т.п. может стоить ощутимых денег. Это уж от производителя зависит.