травматолог-ортопед

03:34 15-06-2009 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Моя бабушка упала и повредила шейку бедра. Врач был, но поскольку ей 95 лет, вести в больницу на рентген сказали, что нет смысла, потому что опрецию все равно делать не будут и лишний раз не хотят ее дергать, а выездного рентгена нет. Врач говорит, что по ощущениям, возможно трещина с сильной гемотомой. Она садится на кровати, аппетит нормальный. Когда лежит, боли нет. Только если поднимается и когда меняем пеленки и т.д. Деротационный сапожок боимся ставить, т.к. кожа тонкая, врачи боятся пролежней. сказали фиксировать подушками. Я постоянно делаю массаж, максимально активизирую, усаживаю каждый 3 часа. Как вы думаете, достаточные действия при такой травме? Если она садится на кровати это ничего? Когда можно ей будет свешивать ноги с кровати? И когда ставить на ноги? Я понимаю, что без видиния больной тяжело что-то сказать, но как обычно это происходит при таких травмах? Спасибо заранее, извините если сумбурно, очень переживаю за нее.

Ответы

# 18:04 15-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если несильно болит - сажайте почаще, можно со свешенными ногами, через неделю - две после травмы уже можно ставить с опорой на ходунки. Ногу не подушками фиксировать, а валик небольшой под колено класть в положении лежа на спине. Перелом всё равно не срастется, увы. И желательно терапевта выхвать на дом - надо подобрать препараты для профилактики венозного тромбоза. Гематому мазать венолайфом.