травматолог-ортопед

10:14 20-06-2009 / Victoria, обратиться

Здравствуйте.
Я позавчера вывихнула левое колено: все хрустнуло и чашечка "уехала" право на 4-5см и сама стала обратно. После этого колено чуть-чуть припухло (если не приглядываться, то и не заметно). Но очень болело: в течение нескольких секкунд вообще не могла стать на ногу. Потом стала и даже пошла. Думала, что на завтра не встану с кровати. Нет, наоборот, боль немного утихла и я даже смогла выпрямлять и сгибать ногу.

На сегодня припухлость немножко есть (но опять же - еле заметна). Колено болит при выпрямлении и полном (предельном) сгибе. Передвигаюсь подхрамывая. Чашечка стоит фиксированно (не болтается). При наступании на ногу ничего не хрустит и не подворачивается.

К травматологу не могу обратиться, т.к. мы с дочкой (3.5 года) вместе болеем ветрянкой. У дочки температура 38-38,5. Мы проживаем вдвоем, с мужем в разводе. Помочь вообще некому, а у самой, как видите, нет возможности дойти до поликлинники.
Звонила в скорую, но там сказали, что с такими большими детьми не госпитализируют. Да и вообще, раз у нас ветрянка, то нам одна дорога - в инфекционку.

Вот такая сложилась какая-то сумашедшая безвыходная ситуация. Естественно, через 5-7 дней я схожу к травматологу, но что мне делать сейчас? У Вас на сайте я прочитала, что, бывает, рвутся связки (их надо восстанавливать операционным путем), скапливается кровь, травмы миниска... А как определить, может, с помощью каких-то упражнений или признаков, есть ли у меня что-то серьезное? Стоит ли бить тревогу или можно подождать 5-7 дней? И, если можно подождать, то как должны пройти эти дни (тугая повязка, таблетки, мази или что-то еще)?

Заранее благодарю за ответ и очень его жду.
Виктория.

Ответы

# 17:02 20-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
На данный момент - носить ортез для коленного сустава (продаются в ортопедических салонах, в любом случае Вам придется ехать самой туда) и мазать противовоспалительной мазью (например, фастум-гель, дип-рилиф-гель).После выздоровления от ветрянки - на прием к травматологу, возможно потребуется сделать МРТ коленного сустава.