травматолог-ортопед

16:58 29-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Доктор! Моей дочери 12 лет, с 5 лет занимаемся балетом, в прошлом году поставили диагноз болезнь Осгуда-Шлаттера, год занятия не посещали, ходили на физ.процедуры и в этом году в июне зделали ренген, доктор сказал, что болезнь прошла. Хотим поступать в специализированный хореографический колледж, нагрузки большие. Вопрос: может болезнь возобновиться? не мало прошло времени для увеличения нагрузок на ноги?

Ответы

# 23:16 29-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Увы, болезнь Осгуд-Шляттера так быстро никуда не денется. Попробовать можно, но если дочь будет жаловаться на боли - немедленно прекратить. Балетные нагрузки делают из девочек глубоких инвалидов в большинстве случаев уже к 30 годам...