травматолог-ортопед

13:50 14-07-2009 / Роман, обратиться

Я активно занимаюсь спортом, что привело к хроническому бурситу локтевого сустава.
Очередное обострение началось на майские праздники. Начал лечить как обычно: немисил, троксевазин, диклак гель. Особых результатов не наблюдалось. После чего врач назначил лечение ультозвуком и магнитом, что тоже не помогло. Пошел месяц. Другой врач рекомендовал азоновую терапию - обезболил лидокаином и вколол 3 шприца азона в локоть. Локоть распух больше и подвижность сустава значительно уменьшилась. Решился на операцию. Бурса оказалась гигантской - разрез 15 см. Гипс не накладывали, но все время туго бинтовал эластичным бинтом. Проходит месяц, а прооперированная полость не сростается, наполняясь жидкостью желтого цвета, которая периодически вытекает из дринажного отверстия. Примерно за 1-и сутки полость вновь заполняется. Делают вторую операцию - вырезают еще 5 см бурсы и чистят полость ложечкой Фолькмана. Воспаления нет. Разрез увеличивается до 20 см. Бинтую туго. Проходит неделя и я перестаю носить руку на косынке. Ситуация повторяется - полость не срослась и опять заполнена жидкостью. Вчера одели на всю руку гипс и сказали носить 2 недели. Может что-либо посоветуете? Времени уже прошло много, а воз и ныне там. Спасибо!

Ответы

# 22:30 14-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я себе с трудом представляю бурсу размером 15 см. Скорее всего, Вам повредили фасцию. Поэтому образовалась полость гигантских размером. В настоящее время целесообразно выполнить МРТ локтевого сустава с целью точного определения характера повреждения мягких тканей. После чего, скорее всего ,предстоит повторная операция по устранению дефекта мягких тканей.
# 11:35 15-07-2009 Роман, обратиться
спасибо за ответ! полость образовалась именно из-за удаления бурсы. скажите, а почему возникает так много жидкости если бурсы уже нет?
# 11:45 15-07-2009 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Именно из-за того, что могла быть повреждена фасция?
# 10:17 16-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Читайте мой предыдущий ответ внимательнее. Версию я Вам озвучила, методику необходимого обследования для уточнения сути происходящего процесса - назвала.
# 11:31 16-07-2009 Аноним, обратиться
Ок. Спасибо!