травматолог-ортопед

09:44 20-11-2001 / Людмила Алексее…, обратиться

Уважаемый доктор!
Очень прошу Вас выслушать мою историю и помочь мне с Вашим мнением и ответом.
Мне 51 год, вес 56 кг. , рост был 154, 5 см. , сейчас – 152 см. , курю около 30 лет.
6 июня 2001 года мне была сделана операция по гинекологии, где были удалены все женские органы, в связи с кистой правого яичника. Онкология не выявлена. После операции усилились боли в поясничной области (крестца) и бедра левой ноги. Менопауза длилась около 4- х лет. В 26 лет у меня парализовало маму, и на протяжении всей жизни, а особенно последние 5 лет (когда она совсем перестала ходить), мне приходилось ее поднимать. И у меня начались боли в спине.
Около 2- х лет назад я упала в гололед. Резких болей в спине не было, болела – как ушиб около недели.
Прошла длительное, тщательное обследование (УЗИ всех органов, 3- х рентгенографий, МРТ поясничного крестцового отдела позвоночника, остеоденситометрии). Врачи не могли и не могут прийти к общему диагнозу. Предположили следующее, согласно МРТ: « Патологический (вследствие остеопороза и большой центральной грыжи Шморля) компрессионный перелом тела L1 с удовлетворительным стоянием его, с посттравматическим остеохндрозом до T12 – L1 на фоне системного остеопороза» . Боль в пояснице ноюще- немеющая, долго не могу ходить, сидеть, обязательно нужно лечь. Ношу корсет. Постоянные боли в суставах рук, ног и шеи, быстро утомляюсь, плохо сплю.
Пожалуйста, если можете, по снимкам МРТ и описанным выше симптомам, сообщите мне Ваше мнение: какое же заболевание у меня?
Буду очень Вам благодарна, если Вы мне подскажите:
1. методы лечения, способы снятия болей;
2. есть ли какие- либо гимнастические упражнения и можно ли мне их делать в связи с перенесенной операцией и возможным переломом позвоночника;
3. что меня ждет в будущем при данных диагнозах;
4. дается ли группа инвалидности с этими заболеваниями;
5. возможно ли излечение в моем возрасте.

Прилагаю снимки.

Заранее благодарна за Ваш ответ, если есть возможность – отправьте его по e- mail адрес. у: olenka708@yahoo. com или olenka708@yandex. ru .
С уважением, Людмила Алексеевна К.

Ответы

# 12:06 20-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Томограммы плохого качества.
По ним можно сказать, что был компрессионный перелом 1 поясничного
позвонка с компрессией на 1/ 2 высоты тела позвонка, спондилоартроз,
остеопороз.

> Буду очень Вам благодарна, если Вы мне подскажите:
> 1. методы лечения, способы снятия болей;

Ношение корсета, подбор противовоспалитлеьной и обезболивающей терапии
(например, долгит+ кеторол), блокады в паравертебральных точках.

> 2. есть ли какие- либо гимнастические упражнения и можно ли мне их делать в
связи с перенесенной операцией и возможным переломом позвоночника;

После снятия болей нужно укреплять мышцы спины и живота.

> 3. что меня ждет в будущем при данных диагнозах;

Вероятно, периодическое ношение корсета и периодические боли в спине.

> 4. дается ли группа инвалидности с этими заболеваниями;

2 группа.

> 5. возможно ли излечение в моем возрасте.
>

Полное излечение невозможно, однако держать ситуацию под контролем вполне
вероятно.