травматолог-ортопед

15:24 19-08-2009 / Сергей, обратиться

Добрый день Мне 26 лет занимаюсь футболом любительским примерно год назад получил травму левого колена резкий разворот хруст в коленном суставе боль колено опухло изначально был поставлен диагноз частичный разрыв Коллатеральной связки после этого около 4 месяцев не тренеровался зимой начал опять играть в зале через месяц опять хруст и колено заклинило до лета не играл только просто бегал при беге все устрайвает только на поле выхожу неловкое движение и опять колено клинит Поехал в больницу сделали МРТ вот протокл иследования На серии МР томограмм соотношение костей в пателло-феморальном и коленном суставах не изменено,контуры их ровные.В субхондральных отделах латериального эпифиза бедра определяется гипоинтенсивный участок овальной формы,размерами 13Х3 мм с перифокальным фиброзным ободком и локальной деформацией суставного хряща.Отмечаются участки патологически измененного МР сигнала в задних рогах обоих менисков,недостигая суставных поверхностей.Коллатериальные и крестообразные связки не изменены.Отмечается умеренное скопление жидкости в полости сустава и верхнем завороте,гипертрофия инфрапателлярного жирового тела.Заключение:МР картина хронического остеохондрального повреждения латереального эпифизи бедра,дегенеративных изменений задних рогов мениска. Далее с этими результатами иду к врачу после осмотра коленного сустава ставит диагноз :Последствие дисторсионной травмы левого коленного сустава.Разрыв крестообразной связки с умеренной передней-задней нестабильностью.Дегенеративное повреждение задних рогов наружного и внутреннего мениска.Остеохондральное повреждение латериального эпифиза бедра. У меня такой вопрос может ли МРТ не показать разрыва ПКТ.Уже назначен день на артроскопию все будут делать кроме ПКС её сказали посмотрят можноли ли мне в дальнейшем будет заниматься футболом???? Есть наколенник
http://cgi.ebay.de/Knieorthese-OSK-Z1-RU-Fussball-Tennis-Ski-Angebinde_W0QQitemZ150344852070QQcmdZViewItemQQptZBandagen?hash=item150344852070&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72:1229|66:2|65:12|39:1|240:1318|301:0|293:2|294:50

Ответы

# 08:01 21-08-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Самое разумное в этом случае - делать артроскопию и решать уже детальнее объем восстановления. То, что предстоит хондропластика - это вне сомнения. Да, бывает, что субсиновиальные разрывы ПКС (= разрывы связки под оболочкой) на МРТ не видны.
# 13:34 27-02-2010 Вячеслав…, обратиться
Добрый день.Мой друг получил травму голена.Заключение :МР картина полного субсиновиального разрыва передней крестообразной связки;повреждения медиальной каллетаральной связки ;дегенеративных изменений менисков 2ст.;постконтузионных изменений латеральных мыщелков бедренной и б/берцовой кости;гидроартроз.Он пошел на консультацию ,но ему сказали,что пока опухаль не пройдет операцию делать не будут.Посоветуйте какие ему делать упражнения чтобы быстрее прошла опухоль.
# 03:47 24-08-2010 Ринат, обратиться
Здравствуйте уважаемый.занимаюсь где то 10 лет(с 1 класса) футболом.любитель.ноги накачены. Во время занятия греко римской борьбой.любительской.во время того как меня пытались бросить, колено как бы вышло и чувство что внутри все сломалось, с хрустом.сильная боль, если наступать то было покалывание, но прошло через минут 30 потом хромал. была неустойчивость около недели или двух.носил наколенник, потом как устойчивость была лучше не носил.делал снимки и мрт.снимки ничего не показали.потом нога еще раз так вылететв после 10 минут игры в футбол. Сделал мрт.а в мрт не большие отклонения от нормы в толщине некоторых связок он сравнению с другой ногой.врач сказал что не узнал бы что была травма если я бы не сказал.могу отправить результат мрт куда скажете. После того как нога еще раз 'выйдет' через неделю все становится чуть лучше немного колит слевой стороны правого колена.спортом заниматься не могу из за этого.не большая сделаю нагрузка и опять хруст и не стабильность.жидкостей не было.ставили диагноз разрыв связок. Много где интересовался про лечение, все говорят что такое не вылечат,может сама только заживатьнесколько лет и можно забыть про спорт.я в это не верю,а как же спортсмены с более серьезными травмами?меня это категорически не устраивает.мне сейчас 19. Травму получил год назад в апреле.очень охото дальше заниматься борьбой, футболом и кататься на коньках и лыжах. Всего нога как бы вылетала где то 6 раз.готов.слышал про хирургическое вмешательство но мне почему то про него ни один врач не говорил.а если так то можно ли наладить связки?или обязательно долго ждать а через 2 года заканчивая учебу.в армии мне очень сложно будет с больным коленом. Хочу пройти поконченое лечение приехать к вам если нужно а то в моемгороде все как то темно про это. За ранее благодарен за ответ!