травматолог-ортопед

22:14 13-09-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! 5 сентября я неудачно спрыгнула на работе и подвернула ногу. Была сильная боль, нога отекла. Сделали снимок, оказалось порваны связки левого голеностопа, перелома нет. Хирург сказал, чтоб я дома наложила тугую повязку. Первые два дня я не могла ступить на ногу, а сейчас хожу ,хромая, по квартире. Скажите, могут связки срастись без гипса ? И можно ли ходить?

Ответы

# 07:18 14-09-2009 казарезов…, обратиться
Нужно было наложить гипсовую повязку. М. Казарезов
# 19:32 14-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Во-первых, по рентгенограммам "рарзыв связок" не виден. Во-вторых, нужна хорошая иммобилизация (гипс или специальный ортез). В-третьих, уже пора делать физиотерапию для "разгона" отёка.
# 19:56 14-09-2009 Марина, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Спасибо за ответ! Да, рентген не показывает разрыв, но показал что перелома нет, а т.к. отек сильный и ногой я не могла шевелить, мне хирург поставил диагноз "разрыв связок". Перевязали туго бинтом и отправили домой. Сегодня мне назначено было придти на прием. Я приехала , хирург куда- то спешил, не посмотрел даже ногу. Продлил больничный до 23 числа. И сказал что может 23 и выпишет. Отек у меня спал, а синяки еще остались , ноге больно, когда трогаешь и когда спишь все время себя контролирую , потому что одно неосторожное движение и боль . Что же мне делать? Я боюсь последствий.
# 20:14 14-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Носить ортез, ходить на физиотерапию. И повторить снимки. Бывает, сразу после травмы не видны переломы без смещения, компрессионные переломы.