травматолог-ортопед

07:51 16-09-2009 / Айтуар, обратиться

Племянник 8 лет игрался - ушиб ногу, рентген сделали сказали просто ушиб, наложили гипс, чтоб быстрее зажило. Но поднялась температура до 38 39. Через неделю сделали операцию, в ноге был гной. Сечас врачи подозревают остемеолит. Расскажите, что это ? В связи с чем это произошло? Какое лечение надо принимать ?

Ответы

# 15:39 16-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Остеомиелит - это воспаление костного мозга. Однако обычно под остеомиелитом понимают воспаление всех слоев кости, т. к. воспалительный процесс никогда не ограничивается костным мозгом, а распространяется также на компактную часть кости и надкостницу. Чаще остеомиелит вызывается гноеродными микробами (стафилококком, реже стрептококком), иногда другими. Возбудители воспаления могут быть занесены в костную ткань с током крови (так называемым гематогенным путем) из имеющегося у больного отдаленного гнойного очага, напр., из фурункула, абсцесса, миндалин при ангине). Предрасполагающими моментами к заболеванию остеомиелитом является травма, охлаждение, переутомление, авитаминоз и др.
Острый гематогенный остеомиелит обычно наблюдается в детском и юношеском возрасте (8—17 лет). Начинается внезапно как тяжелое инфекционное заболевание, нередко после охлаждения или ушиба. Иногда наблюдаются предвестники — общее недомогание, ломота в суставах, головная боль. Лечение - операция, подбор антибиотивок, которые могут вводиться внутривенно, внутримышечно, а так же в рану.
# 13:55 06-10-2009 Айтуар, обратиться
Спасибо Вам за ответ, который Вы мне дали ранее.
Моему племяннику поставили диагноз - Острый гематогенный остемеолит малоберцовой кости справа, Параосальная флегмона. Острый ринофарингит.
Лабораторные данные: ОАК - 120НВ, Эритроциты -4,1, лейкоциты-17,3 Ht (гемотокрит:36,7. Палочка-ядерная:1. Сегментно-ядерная - 69. ЭОЗ (эозинофил:7. Моноцит: 4. Лимфоцит: 19.тзн+.

лечение: другие виды лекарстственных препаратов-фортум1,3*3 раза , гентамицин60мг.*2 раза, метрогил45мл*3раза в/в, гемостопическая терапия дицинон 3,0*3 раза в/в., викосол0,7*2раза в/в., витаминотерапия вит С 5 % и-3.0*2 раза в/в, вит В1/В6 по 1.0*1раз в/в, чередовать, симптоматическая терапия-ингибитор протеаз контрикал -20 тыс*3раза в/в. С целью обезбаливание трамадол 0,7 мл*3 раза.Десенсибилитизация димедрол 0,7 мл.*3 раза в/в.инфузионная терапия с целью деинтоксикац коррекции.электролитного состава, коррекции водно-солевого баланса, улучшение реологии крови.
Расчет: сут.физ.потребность(82мл/кг), с учетом разведение в след/е 9-10час. (глюкоза10% -300 +инсулин 6ед+Kcl7.5%-15.0+mg S0425% -3.0+АТФ-1,0 2) Рефортан -300,0 3) Ацесоль300,0 4) NA Gl 0.9% -100.0+глюконат Ca10 %-5.0
бьеме 1024 мл. ингаляции с физ р/р*3 раза в день ч/з Небулайзер, секразол по 1с.л.*3раза в день, в нос нафазолин 1 кап*3р., зиннат по 250 мг*2ра.день, суммамед 250мг*1р/д 5дней, СМТ и УВЧ на рану.

другое: Остепункция, Вскрытие и дренирование нагноившейся гематомы правой голени. В настоящее время находится на диспансерном учете.
Поставили выздоравление, но в данный момент присутствует отечность, краснота и с места, где провели операцию - сочится жидкость (гной). В данное время находимся под контролем врача поликлиники, но так как в августе под контролем этих врачей получили осложнение остемеолит, поэтому мы боимся "залечить" ребенка. Тем более мы сами не врачи и хочется узнать у специалистов побольше, и не в коим случае не хочется потерять время и здоровье ребенка. Может есть клиники куда нужно показать ребенка, напишите пож-ста. Заранее Вам благодарны! С нетерпением ждем ответа.