травматолог-ортопед

17:17 17-09-2009 / Andrey, обратиться

Здраствуйте. Мне 23 года. У меня с детсва воронкообразная деформация грудной клетки. Сейчас уже 4 степени. Врачи всё время говорили что нужно делать операцию но я так и не соглашался, т.к. слышал что она очень тяжёлая. Помимо других проблем связанных с такой грудью есть одна основная - это задержка или остановка в развитии - т.к. выгляжу я на 15-16 лет.
Кроме того беспокоит очень маленький вес.
Я хочу узнать, связано ли это с этой ямой или есть какая-то другая причина? И стоит ли мне делать операцию, поможет ли она в этом случае?

Ответы

# 17:32 17-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
К сожалению, в Вашем возрасте уже операция проблематична. Хотя бы потому, что во взрослом возрасте исправлениями деформаций грудной клетки вообще мало кто из ортопедов берётся заниматься. Если Вы в Москве - проконсультируйтесь в ЦИТО.
# 06:17 18-09-2009 казарезов…, обратиться
Уважаемый Андрей! Твой сегодняшний физический статус - результат негативного отношения к предложению врача идти на операцию. 4 степень воронкообразной грудной клетки угнетает функцию органов грудной клетки, в первую очередь сердца, легких. Вам крайне нужна операция. Я знаю, очень хорошо эта операция отработана на кафедре детской хирургии Алтайского медицинского университета. Если хотите, проконсультируйтесь. Адрес: г.Барнаул, краевая детская больница, кафедра детской хирургии. Профессор Кожевников Владимир Афанасьевич. Поскольку Ваше развитие отстает, возможно они согласятся взять Вас на операцию. С уважением М. Казарезов. Телефон кафедры: 3852.510920