травматолог-ортопед

14:20 18-09-2009 / Оксана, обратиться

После травмы отсутствует жидкость в коленном суставе врач советует провести курс синокромом или фермотроном. Стоит ли проводить этот курс и каким из этих препаратов лучше. Надо будет ли повторять этот курс позднее или же он единый.

Ответы

# 08:43 19-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А диагноз какой?
# 13:42 19-09-2009 Оксана, обратиться
Перелом бедра ( после дтп ) была операция вставили пластину на 18 шурупов. Прошло 3 месяца после операции сказали приступать на ногу а мне больно стало в коленном суставе, сказал врачу про боль он посмотрел коленно и сказал провести курс синокромом или фермотроном потому что нет жидкости в суставе.
# 15:23 19-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А обследование коленного сустава какое было?
# 18:51 19-09-2009 Оксана, обратиться
Обследования было только визуальное. Врач ладонями сжал колено по бокам, а я сгибал и расгибал его.
# 15:17 20-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
В таком случае гипотезу о нехватке жидкости можно считать не более чем гипотезой, причем маловероятной. После длительной иммобилизации (обездвиживания) нижней конечности и при дальнейшем начале ходьбы на костылях действительно бывают боли даже в неповрежденных суставах. Это объясняется таким явлением, как постиммобилизационная контрактура. Надо на физиотерапию ходить, делать смтимуляцию мышц, регулярно заниматься разработкой ноги. А в сустав лазить без нужды - смысла нет.