травматолог-ортопед

22:58 27-11-2001 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. Можете ли вы ответить, где у нас в стране можно сделать чистку сосудов?
Заранее благодарна за ответ. Валерия

Ответы

# 08:49 29-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Если Вы имеете в виду плазмаферез, то его делают в клинике кожных болезней ММА, 1 ГКБ и во многих других местах. Нужно знать цель этой манипуляции.
# 19:33 29-11-2001 Валерия, обратиться
Спасибо за ответ, доктор. Если точнее, то у моей свекрови плохое кровоснабжение головного мозга и сердца и ей в больнице сказали, что надо делать чистку сосудов. Как Вы думаете, при таком заболевании делается чистка сосудов? Пока точный диагноз еще не поставлен, но предполагают, что рассеяный склероз. Спасибо.
# 17:13 30-11-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Прежде всего нужно сделать анализ на холестерин, липиды и в зависимости от результатов назначить лечение. Проблема скорее всего заключается в атеросклерозе. При сужении стенок сосудов в сердце применяется или или установка специальных фиксаторов, расширяющих стенки сосудов, или полноценная опеарция аорто- коронарного шунтирования. Сужение сосудов мозга также требует специфической терапии. Плазмаферез на данном этапе не нужен. Проконсультируйтесь такж е у невролога по поводу рассеянного склуроза.