травматолог-ортопед

17:44 30-09-2009 / дарья, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (55 лет) был перелом надколенника со смещением, сделали операцию неделю назад. Сейчас не может поднять ногу, т.к. "не чувствует" мышцы бедра по передней поверхности, беспокоят сильные боли в коленном суставе при нагрузке. Гипс после операции не накладывали. Врачи говорят, нужно тренировать сустав Какие нагрузки допустимы и почему не работаеют мышцы бедра, они ведь не были повреждены?

Ответы

# 18:07 30-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сухожилие четырехглавой мышцы бедра как раз крепится к надколеннику. Логично, что при травме надколенника четырехглавая мышца будет ослаблена. По поводу разработки ноги Вам нужно обратиться к реабилитологу и ко врачу ЛФК.