травматолог-ортопед

10:32 05-10-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Мне 26 лет. 13 сентября упала с лошади, на след. день сделали КТ. В результате 2 перелома: линейный перелом правой боковой массы крестца, без смещения и линейный перелом верхней ветви правой лонной кости, с незначительным смещением (с захождением). Внутренние органы целы. Гематом и синяков не было. Гипс на данные переломы не накладывается. В итоге лежу уже 3 недели дома на спине, не встаю, на бок не поворачиваюсь. Подскажите когда можно пробовать начинать вставать и ходить? Как это надо делать? Можно хотя бы сидеть уже на кровати? Когда лучше сделать повторный снимок? Боли небольшие есть еще в паху, в крестце прошли, но иногда очень сильно ноют места переломов. Ноги поднимать и сгибать уже могу. Заранее спасибо за ответ. Татьяна

Ответы

# 14:08 05-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если Вас ведут консервативно, то постельный режим 6 - 7 недель. Я думаю, более подробно эти вопросы должны быть отражены у Вас в выписке.
# 15:13 05-10-2009 Татьяна, обратиться
Если бы вели консервативно, я бы не стала задавать Вам вопросы. ( Все что было в выписке( в моем случае это только по снимку КТ) я Вам написала, но к сожалению удовлетворяющего ответа не получила. Сколько примерно лежать я знаю, я спрашивала про другие вещи.
# 15:58 05-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Перелом у Вас сложный, нестабильный. Чтобы решить вопрос о расширении двигательной активности в пределах кровати, надо сделать снимки через 4 недели с момента травмы.