травматолог-ортопед

16:45 12-10-2009 / александра…, обратиться

два месяца назад мне сделали операцию на правом колене - ортроскопию и хондромаляцию мыщелка б\бедренной кости. До сих пор боли в колене - до конца не сгибаеться, плюс ко всему когда долго стою-сковывает ногу и при ходьбе сильные боли. По утрам тоже...У меня на задней стороне б\бедренной кости -хрящевой экзостоз-почти 5 см, сказали след.операцией уберут... он цепляет сухожилие и тоже боли дикие... Врачи оперировать бояться - говорят опасное место - под коленом... Есть ли вообще какие либо методы лечения помимо операции по удалению. И по какой причине боль в колене не проходит и подвижность колену не возвращается после двух месяцев восстановления?

Ответы

# 18:08 13-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Артроскопия - это операция, а хондромаляция мыщелка - это диагноз. В зависимости от степени хондромаляции есть разные варианты лечения: внутрисуставное введение препаратов, хондропластика, эндопротезирование. Экзостоз никаким иным методом, кроме хирургического, убрать нельзя.
# 22:56 27-01-2010 Аноним, обратиться
александра…скока вам лет и мкока вы уже мучетеесь с этими костями
# 13:19 28-01-2010 александра…, обратиться
мне 23 года. Я бывшая спортсменка, уже больше пяти лет не могу вылечится. Под нож не хочется снова.. а само оно вряд ли пойдет. В общем как старушка теперь..