травматолог-ортопед

17:13 22-10-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Извините за странный вопрос. Я студентка РГМУ и фельдшер "03". На последнем дежурстве у меня был вызов: женщина 67 лет травма ноги. На месте происшествия оказалось "авто" - женщине переехал ногу троллейбус. До приезда "03" водителем троллейбуса был наложен жгут. У женщины была ражможена нога до уровня колена, пострадавшая была в сознании, но крайне заторможена. Терапия: капельно NaCL 0,9%, В/В промедол 1 мл. Хирург приёмного отделения сказал, что я должна была незамедлительно снять жгут - т.к при таких травмах не бывает кровотечения (сосуды сдавлены), и, возможно, придётся ампутировать ногу гораздо выше.
Скажите, это так? Если бы я снимала жгут, не усeгубился бы травматический шок?. Какими должны были быть мои действия, Спасибо.

Ответы

# 18:22 22-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, при данном механизме травмы действительно происходит "поджатие" сосудов. Плюс травматический шок, который сам по себе (по механизму) предусматривает минимизацию кровотока к конечностях. Правило глобально одно: нет "фонтана" из раны - не нужен жгут. Обычно достаточно простой даже не сильно давящей повязки.
# 22:24 22-10-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо.
# 22:50 23-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 14:03 01-11-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. Пожалуйста, зайдите на конференцию "ординаторская", там по моему вопросу развернулась дискуссия.