травматолог-ортопед

15:04 30-10-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте,у меня такая проблема,в возрасте 13 лет.я неудачна упала с санок и сильно ударилась копчиком об бардюр.Три дня я вообще не могла встать с кровати,была очень сильная боль,копчик был опухшим.К врачу я не пошла,боялась,потом потихоньку пришла в себя.Мне сейчас 24,на копчике, как буд-то бугорок,но не большой.Впринципе меня копчик не беспокоит,но стоит мне что-то тяжелое поднять или допустим немного постоять согнувшись или просто долго стоять,как у меня появляется адкая боль,которая будет 2 дня.Немогу ходить,разогнуться,согнуться и все такое.После родов стало еще хуже.Решилась пойти к врачу,сделала снимок,копчик нормальный,сказал,что такое у меня строение,назначил некоторое время растераться согревающей мазью и не поднимать ничего тяжолого.Я все сделала.но мне это не помогло.Что это может быть?Как мне избавиться от этих болей?

Ответы

# 23:17 30-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Копчик копчиком, но проблема у Вас выше. Точнее - на уровне пояснично-крестцового перехода позвоночника. Надо снимки данного сегмента делать.
# 20:16 18-12-2011 Светлана…, обратиться
Я неудачно присела и копчиком ударилась об край табурета... Следующие пол года жила стоя в буквальном смысле: ни сесть ни лечь... Ела на холодильнике, спала животом на диване, а ноги на коленях на полу. Приэтом у меня было 2 детей 1 и 4 года. На следующий день после "приседания" доползла в травму, сделали снимок. Врач сказал, что на "это место" гипс не накладывают. Само пройдёт, через время. Да, прошло через пол года, но так же как и у Вас, у меня возникали боли от долго стояния, поднятия тяжести, я не могла сразу сесть - надо было особым образом устроить попу на плоскости, что бы было не больно... Через пол года я случайно опять присела копчиком об стул. Не сильно, но что-то хрустнуло. Пол дня по болело и с тех пор я забыло про копчик. Он так и остался искривлён в сторону. (Мануальный терапевт сразу, при первом взгляде задала вопрос - ударялась? - прошло уже 11 лет после первого "приседания")
Повторять не советую. Но у меня было так.