травматолог-ортопед

22:01 05-11-2009 / Ира / Торонто, обратиться

Скажите пожалуйста в чем разница между экстракорпоральной шоково-волновой терапией и радиальной шоково-волновой терапией?
Какую предпочесть для лечения эпикондилита и тендонита локтя?

Ответы

# 12:19 06-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Термин "Экстракорпоральный" означает ,что процедура делается без внедрения в организм. С этой точки зрения вся ударно-волновая терапия - экстракорпоральная, поскольку датчик стоит на коже. Радиальная ударно-волновая терапия - это разновидность экстракорпоральной ударно-волновой терапии, то есть конкретно методика лечения заболевания опорно-двигательного аппарата (потому что есть ещё другие методики - например, в урологии).