травматолог-ортопед

22:52 05-11-2009 / Юлия / 0, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Сложилась такая ситуация:
Я упала и при падении сломала ногу в трех местах - в лодыжке полностью одну кость с внутренней стороны и с внешней тоже перелом, и выше в голени, ближе к колену с внешней стороны также небольшой перелом.
Около месяца лежала на вытяжке. Пальцы не восстанавливали чувствительность - я не могла ими шевелить, а также не ощущала прикосновений в верхней части стопы и других местах ноги. Пальцы подворачивались и распрямлялись только при массаже с болью (боль - как бы нога затекла). Нога болит, хотя рентген показал нормальное срастание.
Теперь уже вторую неделю я ношу гипс выше колена. Но пальцы также нечувствительны, на них появились синяки (как пролежни) в верхней части в области суставов, возможно, оттого, что нога сильно стянута в гипсе. На костыли встаю редко, так как сама встать не могу! Боль в ноге не позволяет! Все время лежу!
Пожалуйста, насколько это возможно заочно, посоветуйте, что делать. Как можно облегчить боль, зуд в пальцах ноги? Скажите о вашем мнении, пожалуйста.
Спасибо.
Всего вам доброго!
Ответить с цитированием

Ответы

# 12:22 06-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
У Вас поврежден малоберцовый нерв. Это бывает при переломах головки малоберцовой кости или переломах малоберцовой кости в верхней трети. Отсюда и боли, и снижение чувствительности, и нейро-трофические расстройства (отеки, зуд). Надо консультироваться с неврологами.
# 12:44 06-11-2009 Юлия, обратиться
Кузьмина Ю.О.…,
а чувствительность восстановится?
# 12:46 06-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да. Но когда - не знаю. Кстати, какое у Вас вообще лечение на эту тему (=неврологическую)?
# 22:25 06-11-2009 Юлия, обратиться
Кузьмина Ю.О.…,
В районой больнице мне говорят что так и должно быть!

это мне сейчас надо проконсультироваться с неврологом?
# 19:22 08-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Исходя из локализации перелома - нерв задевается в таких случаях практически всегда. Может быть это имелось в виду под объяснением "так и должно быть"...