травматолог-ортопед

21:58 07-11-2009 / Татьяна / Королев, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться с моей проблемой. Мне 55 лет. У меня с января болит и с трудом гнется левое колено. Обратилась к ревматологу. Сделала рентгеновские снимки. Ревматолог сказала, что на снимках особых отклонений нет. Колено стало отекать. Обратилась к хирургу-ортопеду. Поставлен диагноз – синовит коленного сустава. Назначено и проведено следующее лечение – 3 иньекции дипроспана , 3 иньекции ферматрона в коленный сустав, ношение ортеза в течении 2-х месяцев. Боль прошла, подвижность постепенно восстановилась.
Лечение проводилось в мае-июне. В сентябре снова появилась боль, отеки. Обратилась к хирургу. Он направил на МРТ. Сделала МРТ Заключение - «Данных за травматический генез изменений не получено. Артрит с фокусом хондрита и наличием очагов внутрикостного отека, возможно в рамках ревматических заболеваний».
Вновь обратилась к ревматологу. Она сказала, что не знает причины болей. Сейчас болит вся нога от бедра до пятки по задней поверхности ноги, под коленом мягкая припухлость величиной с большое куриное яйцо, которая постепенно увеличивается. Колено гнется с трудом, особенно трудно спускаться по лестницам. Подскажите, куда и к кому мне обратиться за помощью?

Ответы

# 19:31 08-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ревматолог халтурит. То, что под коленой - это киста Бейкера. Она сдавливает подколенный сосудисто-нервный пучок ,отсюда и боли, распространяющиеся вверх-вниз по ноге. Надо искать причину синовита. Сдавать биохимию с ревмопробами, инфекционные маркеры, делать цитологию суставной жидкости. В случае, если и это не поможет выявить причину - делать диагностическую артроскопию с гистологией синовиальной оболочки.