травматолог-ортопед

13:51 13-11-2009 / Алиса / Москва, обратиться

Здравствуйте. В марте получен закрытый перелом 7 и 9-го ребра. На больничном была 1 месяц. Лечащим врачём было установлено образование 2-х костных мозолей. Всё время после перелома,т.е.весной, летом,осенью и до сих пор ощущаю боли в том боку, где был удар и перелом. Летом обращалась к хирургу по поводу непрекращающейся боли,но хирург направил к неврологу. Невролог сказал, что нервное напряжение вызывает мышечное, поэтому присутствует боль. Выписал антидепрессант, который я пила ок.3-х месяцев, но после отмены преперата боли вернулись. И ещё: после полученной травмы стал сильнее болеть позвоночник. Врач-судмедэксперт на предоставленных снимках не увидела перелома 9-го ребра, но ведь костных мозолей было две... Что мне делать в данной ситуации и куда обращаться за помощью? Есть вероятность того, что костная мозоль сохранилась до сих пор и она будет видна на снимке, сделанном сейчас? С момента травмы прошло 8 месяцев...
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:33 14-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
После переломов рёбер грудная клетка может годами болеть. Это и посттравматический миозит, и периостит, и защемление межреберных нервов... С точностью подтвердить, какие были переломы и на каком уровне, можно при КТ грудной клетки.
# 00:42 15-11-2009 Алиса, обратиться
Уважаемая Кузьмина Ю.О.!
Большое спасибо за ответ!.. Но что такое КТ грудной клетки?
# 01:04 15-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Компьютерная томография. На обычных рентгенограммах просто даже свежие переломы ребер не всегда видны, а уж по истечении времени и вовсе порой трудно сказать, был ли перелом.
# 16:58 18-11-2009 Алиса, обратиться
Уважаемая Кузьмина Ю.О.,
так по истечении 8-ми месяцев после травмы КТ покажет, что перелом был или уже поздно проводить исследование? Мне это необходимо точно знать для проведения независимой экспертизы. И ещё...дело в том, что в сентябре 2003 года с этой же стороны была тоже травма рёбер, но на снимке не было видно перелома, хотя в боку была резкая боль 2 месяца...В связи с этим я и спрашиваю: спустя какое время после травмы можно сделать КТ и выяснить, какие были травмы и сколько... Благодарю за ответ.