травматолог-ортопед

16:41 11-12-2001 / Лидия 11 Декабр…, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня контрактура Дюпюитрена. Месяц назад мне была сделана операция в 4- й гор. больнице. В будущем мне предстоит операция на другой руке (2- я стадия), поэтому меня интересует следующее: мне сделали анестезию уколами непосредственно в нервы. В результате один палец (была 4- я стадия) наполовину потерял увствительность, восстановление идет очень медленно (с моей точки зрения), несмотря на уколы прозерина и витаминов B1 и B6, сильные боли ноющего и "прострельного" характера,
очень мешают шины, растягивающие пальцы. Вопросы: а) долго ли будут продолжаться боли?
б) долго ли будет восстановление функций руки?
в) есть ли другие способы анестезии, менее болезненные при восстановлении?

Ответы

# 21:50 11-12-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Лечение правильное, при сильных болях можно добавить блокады плечевого сплетения. 2. К сожалению, при подобных невритах сроки выздоровления указать затруднительно. 3. В 4 ГКБ традиционно успешно применяется проводниковая анестезия при хирургии кисти. Осложнений при ней не больше, чем при других видах обезболивания.