травматолог-ортопед

20:56 06-12-2009 / Олег / 0, обратиться

Здравствуйте! Длительное время беспокоил правый коленный сустав, а именно пощёлкивания в нём...первое время было очень больно....сделали ренген...он ничего не выявил. Затем боль прошла, но щелчки остались.Чаще всего он появлялись при подъёме по лестнице или при переносе тяжестей.Посоветовали сделать МРТ.
Вот заключение:
"При МРТ исследовании правого коленного сустава отмечается снижение высоты медиального мениска.
Визуализируется сложный разрыв тела и заднего рога медиального мениска: линия разрыва распологается в горизонтальной плоскости,
распростроняясь на латеральную поверхность тела и заднего рога, другая распологается вертикально, имеет косое направление распространяясь на
верхнюю поверхность в области тела заднего рога.
Наблюдается утолщение с диффузной умеренно выраженной неоднородностью структуры верхней 1\3 задней крестообразной связки.
В полости сустава визиализируется небольшое количество избыточной жжидкости."

Сейчас болей нет, только дискомфорт при пощёлкиваниях...
Обязательно делать артроскопию, или всё же можно обойтись без неё......И если ничего не делать, то станет ли хуже? и как это проявится?

Ответы

# 10:54 07-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Целесооразно сделать артроскопию. А что касается вопроса "если ничего не делать, то станет ли хуже? и как это проявится?" -
я не умею предсказывать будущее.