травматолог-ортопед

22:05 09-12-2009 / Наталия / 0, обратиться

Проснулась ночью и не смогла повернуть голову. Дикая боль. Утром стало еще хуже и к обеду вообще невыносимо. Голову ни наклонить ни повернуть невозможно. Болит шея. Слева возле позвонка сначала был хруст, а теперь отчетливо чувствуется уплотнение. Обкололи позвонок плазмолом, делали масаж с Диклофенаком. Никакого результата. К врачу не попаду до выходных. Что можно сделать? Стало немного полегче только после горячего душа.

Ответы

# 22:13 09-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Миозит шейных мышц. Сухое тепло (грелка), массаж с тем же самым диклофенаком (можно кетонал, финалгель, вольтарен или аналоги). Обычно проходит в течение трёх дней.
# 22:45 21-01-2011 Александр…, обратиться
воротник шанса плиз в аптеке по размеру носить постоянно пока не попадешь к специалисту. И как всегда самое лучшее и быстрое лекарство гормон-- Дипроспан 1 амп.или Депо-Медрол 1 флак. хотя бы 1 раз в область шеи ну или хотя бы в пределах 20 см от места основной боли. Развивает действие в течении суток. И не надо боятся что гормон, если лечить долго или не лечить проблема может стать хронической. Массаж нельзя, тепло умерено, сильно греть нельзя, баня нельзя, крутить самой шею нельзя. Ваш специалист это во первых доктор нерохирург, невропатолог, вертебролог с практикой мануальной терапии. Просто мануальный терапевт не факт. Требуется первичная медикаментозная терапия по снятию воспаления и отека. А далее сама мануальная манипуляция дней этак через 2-3, хотя все может и пройдеть само. Да и кстати по 0.5 таб Сирдалуда 2-3 раза в сутки дней пять. Если будет подташнивать то по 1/4 таб. И 2 дня можно легкое мочегонное, не более. За рулем не ездить. Удачи.