травматолог-ортопед

19:46 15-12-2009 / Инна / Москва, обратиться

Здравствуйте! В 2003 году была травма:перелом мыщелка большой берцовой кости, с осложнением- гонит. Как следствие контрактура прпавого коленного сустава, деформирущ ортроз. Тем не менее зимой езжу в горы кататься, перед этим в тренажерном зале готовлю мышцы. Последняя тренировка была в четверг. Не ушибалась. не спотыкадась. Нога болит, кроме того при переходе из статического положения первый десять метров очень хромаю, потом как бы расхаживаюсь. После того как посидела- опять. Что бы это означало, какие исследования надо сделать?

Ответы

# 20:36 15-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это означает ,что прогрессирует посттравматический артроз. Увы ,процесс необратим. Как-то попытаться затормозить можно, но полностью вылечить - ещё никому не удавалось. Стадию процесса можно установить по рентгенограммам, более детально - по МРТ.
# 23:24 15-12-2009 Инна, обратиться
Большое спасибо! Я уже весной после МРТ была "обрадована" диагнозом. У меня вопрос- может ли тренеровка или иная нагрузка спровоцировать такое. Ведь в прошлую среду (до тренировки) артроз был. но нога не болела и не затекала так. Я через десять дней еду в горы, хочу привести себя в форму. Найс или диклофенак, плюс мази и уменьшение нагрузки на этой неделе.Правильно я действую?
# 09:40 16-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы правильно действуете. Но ни найз, ни диклофенак по сути артроз не лечат. Да, какая-то травма на тренировке могла спровоцировать прогресирование процесса.
# 14:09 16-12-2009 Инна, обратиться
Большое спасибо. Сейчас надо привести себя в норму- через 10 дней горы- вернусь тогда займусь атрозом.
# 15:49 16-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.