травматолог-ортопед

12:14 19-12-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! При разминке в спортзале щелкнуло в области левого колена. Боли постоянной нет, но при сгибе ощущается ограничение (блокировка). Так же, при нажатии пальцем слева и чуть ниже коленной чашечки определяется болевая точка.
Протокол МРТ: На серии МРТ левого коленного сустава в трех ортоганальных плоскостях в режимах t1 se, t2 tse, pd tse, pd tse fs толщиной среза 3 мм взаимоотношения сочленяющихся костей в коленном суставе правильные, отмечается неравномерное сужение суставной щели до 3,0-3,6 мм, больше в медиальных отделах, замыкательные пластинки суставных поверхностей склерозированы, с четким неровным контуром, имеются мелкие краевые остеофиты, суставный хрящ неравномерно истончен. В передних отделах дистального эпифиза бедренной кости в субхондральном слое определяются единичные очаги мелкокистозной перестройки. Бугорки межмыщелкового возвышения заострены. Мениски правильной формы, однородной структуры. Внутренние и наружные связки сустава без особенностей. Патологических параартикулярных образований не выявлено. Выпот в передне-боковых заворотах.
Заключение: Остеоартроз левого коленного сустава 1-2 стадии. Синовит. Второй день ношу бандажна коленный сустав с металл.шарнирами NKN 139 (ORTO) у врача пока не был, т.к. выходные.
Вопрос: насколько все серьезно, как лечить, какие физические нагрузки возможны.
Заранее благодарен.
Александр. 42 года.

Ответы

# 12:35 19-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для жизни не опасно, лечение Вам назначит ортопед на приеме, нагрузки спортивные - любые, кроме отягощения (штанга в положении стоя) и ударных нагрузок, требующих громадной амортизации в коленном суставе (сюда в основном относятся прыжковые виды спорта - баскетбол, воллейбол; прыгать в длину надеюсь Вы и так не собираетесь).