травматолог-ортопед

15:02 19-12-2009 / Светлана…………, обратиться

Здравствуйте! У меня наложены швы на предплечье после глубокого пореза стеклом (в понедельник будут снимать). Сейчас в области шва дёргующая боль ( в течение 2-х дней, боль усиливается), небольшая гиперемия и уплотнение. В травмапункте сказали, что если нет гнойного отделяемого, значит всё нормально. При порезе стекло раскрашилось в ране, я промывала, но может быть, недостаточно хорошо. Это, действительно, так может быть в норме? Ничего сейчас предпринимать не нужно? Спасибо

Ответы

# 15:19 19-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А когда в травмпункте делали хирургичскую обработку раны, что сказали по поводу наличия осколков в ране?
# 15:24 19-12-2009 Светлана…………, обратиться
Я об сообщила, когда уже были наложены швы, мне сказали: "надо было раньше предупреждать, вроде бы рана чистая"
# 15:26 19-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если остались осколки, может быть нагноение.
# 15:31 19-12-2009 Светлана…………, обратиться
А к кому теперь обращаться: опять а травмапункт или к хирургу в поликлинику и до понедельника можно ждать? Спасибо.
# 15:41 19-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Делайте обычные перевязки с антисептиками (фурацилин, хлоргексидин, риванол или т.п.) и смотрите по ситуации. Если явно будут присутствовать признаки воспаления (боль, гиперемия, рана становится "горячей" на ощупь, появляются выделения, которых не было изначально) - лучше не тянуть и обратиться к дежурному врачу в травмпункте.
# 15:46 19-12-2009 Светлана…………, обратиться
Рана горячая, но выделений пока нет. Спасибо большое!
# 15:50 19-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 19:11 21-12-2009 Мефодий, обратиться
Извините, Ю.О. Пожалуйста, если можно, не удаляйте моё сообщение. Это моя однокурсница (по всем данным совпадает, знаю, что она консультировалась на сайте). Она куда-то пропала, (уже 2 дня): на лекции не пришла, на звонки не отвечает, в квартире дверь не открывает. Мы волнуемся, не знаем как и где её искать. Спасибо.

СВЕТЛАНКА, КАК РУКА? ПОЗВОНИ МЕФУ.
# 16:02 27-12-2009 Мефодий, обратиться
Здравствуйте Ю.О. Извините, наверное, такие вопросы не решаются заочно. Девушке ( 21 год) 6 дней назад была проведена спленэктомия (после ДТП разрыв селезёнки), кроме того, на следующий день вскрывали абсцесс послеоперационного рубца (после пореза стеклом предплечья). Сейчас в течение 3 дней держится Т 38,0 — 38,8; общ ан крови: Hb – 105,0; L -10,2; пал ядер — 8; СОЭ — 24, УЗИ и обзор. ренгенография брюш полости — патология не выявлена. Врачи предполагают, что это индивидуальная реакция организма. Что, действительно, так может протекать послеоперационный период как вариант нормы? Спасибо.