травматолог-ортопед

00:03 03-01-2002 / Валерий, обратиться

Скажите, доктор, на какой диагноз это похоже: У меня проблема с шеей; постоянно ощущается напряженность шейных мышц, во второй половине дня появляется сильная усталость в шее, при наклонах головы в шее раздается хруст (практически всегда); беспокоят головные боли (обычно в затылочной нижней части); в области шестого- седьмого позвонков на шее большой внешний выступ (словно смещенная кость); всяческий дискомфорт в шее ощущаю постоянно. Что это может быть - остеохондроз шейного позвонка или его смещение. И вообще, что характерно для обоих этих случаев в качестве внешних признаков? Особенно меня беспокоит внешний дефект шеи - какая- то выпертость позвонков. Заранее спасибо!

Ответы

# 21:03 04-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Шейный остеохондроз, миозит. Снять боль достаточно быстро можно снять новокаиновой блокадой мышц, серией жесткого массажа, противовоспалительным лечением, гимнастикой. С головной болью нужно разбираться отдельно, хотя она также может быть обусловлена остеохондрозом. Как минимум нужны рентгенограммы.
# 23:29 04-01-2002 Валерий, обратиться
А внешний выступ позвонков на шее - это что? И можно ли от этого избавиться. (Сейчас мне 18 лет, а началось все это лет пять назад). И еще вопрос - точно ли это не смещение позвонков, а то внешнее выпирание меня очень беспокоит?
# 13:32 05-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Может быть вариантом нормы остистого отростка 7 шейного позвонка. 2. По интернету не скажешь. 3. Нужны рентгенограммы.