травматолог-ортопед

23:50 07-01-2002 / Валерия, обратиться

Доктор, у меня ещё есть одна проблема: вот уже лет 7 у меня повышена чувствительность ног ниже колена: надкостница, икроножные мышцы. Если кто- нибудь, чуть заденет мою ногу ниже колена, чувствую боль, не проходящую несколько минут(с поглаживанием исчезает быстрее). Икроножную мышцу невозможно сильно сжать- боль сильная. Если даю обычную нагрузку на икроножные мышцы во время физкультуры, то потом приходится ходить на полусогнутых недели полторы(обычно другие группы мышц перестают у меня болеть дня через 2). Что это может быть и что делать? Спасибо.

Ответы

# 16:47 08-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Болезнь Осгуда- Шлаттера. Начать с консервативных методов - фЗТ, противовоспалительные средства, Блокады. Нужны рентгенограммы. При неуспехе - оперативное лечение.
# 16:47 08-01-2002 Багиров А.Б., обратиться
Прочитав все 3 ваших сообщения можно предполагать, что у вас проблемы с позвоночником по типу остеохондроза или других органических изменений. Ваши жалобы касающихся болей в ногах и тазобедренном суставе вполне могут этим связана. По этому необходимо сделать рентгенграфию поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов. При необходимости дополнить исследование компьютерной и магнитно- резонансной томографиями. Консультироваться у нервпатолога. При этом уменьшит физические упражнения. В коплекс упражнений вести больше упражнения лежа и плавание, которые обесепечать разгрузку позвоночника.