травматолог-ортопед

17:55 09-01-2002 / Юля, обратиться

Добрый день, Александр Валерьевич! 5 дней назад упала, приземлилась, в основном, на ладонь. Заработала сильную боль. Ощупала руку - вроде цела. Немного опухло запястье - через 2 дня сошло, осталась боль при надавливании или резком движении; в районе локтя было больно. А вот от локтя к плечу – сильная тянущая с жжением боль и трудно поднимать, вращать руку (лежа – легче). Мазала випросалом, массировала, разрабатывала, потом бинтовала, причем, после бинтования рука начинала ныть и наступало чувство набухания. Снимаю – боли утихают (бинтовала слабо, только лишь для фиксации, т. к. занималась самолечением). Вчера осмотрел травматолог: при прощупывании руки и плечевой области болей « перелома» нет – ушиб+ отек в верхней части руки, сказал, что мне очень повезло. На рентген не направил. Выписал бутадионовую мазь, димексид, диклофенак. Немного опухшую ладонь и пальцы, а также сменяющееся чувство жжения с онемением всей руки врач связал с отеком и еще сохраняющимися мышечными болями в районе плеча. Настоятельно рекомендовал покой для руки до исчезновения болей. А мне легче после самомассажа, двигательных упражнений. Может онемение и припухание от малой подвижности руки? Не хочу навредить, а с другой стороны, побыстрее хочется восстановиться. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!

Ответы

# 17:20 11-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Нужны рентгенограммы плечевого сустава + плечо и на ладьевидную кость кисти в 3- х проекциях. Есть подозрение на повреждение ротаторной манжеты и перелом ладьевидной кости. Самомассаж в травматологии может привести в увеличению отека и болей. Лучше зафиксировать руку в гипсе.
# 12:16 14-01-2002 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. Вы меня напугали! Прошло уже много времени со дня травмы. Руку поднимать могу, правда трудно, ощущаю передвижение сустава, часто жжет плечо, при сгибании пальцев - хруст. Мне опять обращаться в травпункт или же к хирургу?
# 17:51 14-01-2002 Юля, обратиться
Доктор, извините за дотошную надоедливость! Скажите, пожалуйста, где находится ротаторная манжета, чтобы настоять на ее обследовании. Спасибо Вам за исключение всех подозрений. Ведь меня травматолог успокаивал, рассказывая, что на рентгенограмме, если что и будет, то микротрещины и то, возможно, незаметные , а они сами по себе срастуться, поэтому и рентген не делали. А я все жду улучшений. .. Насколько это серьезно, ведь прошло уже 10 дней? Надо идти на консультацию. .. куда и к какому врачу не знаю (живу в Краснодаре), может посоветуете? Жаль, что не могу проконсультироваться и получить Вашу помощь очно.
С уважением, Юля.