травматолог-ортопед

18:33 09-01-2002 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор! Меня в течение 4- х месяцев беспокоит последнее ребро справа - 12- ое(перед самым маленьким). Причем боль по центру ребра. Ушибов не было. А может просто не заметила в давке в транспорте. Боль или даже тянущее ощущение возникает только при нажатии на него или очень глубоком вздохе. , а также в некоторые моменты когда лежу на этом боку. Была на приеме у хирурга, он сказал что ребро болеть не может, а это похоже на межреберную невралгию или остеоходроз. После праздников я очень заострила на этом внимание. Может быть сама намяла и теперь болит сильнее, но боль похожа скорее на мышечную, как будто после занятий спортом. Врач посылает меня на рентген. и УЗИ брюшной полости. Что это может быть. Я начинаю себя изводить. Благодарю

Ответы

# 17:33 10-01-2002 Багиров А.Б., обратиться
Дли исключения изменений костной ткани самого ребра и близлежащих тканей надо сделать кроме УЗИ, компьютерную томографию и магнитно- резонансную томографию. Только после этого можно думать о невралгии проводить лечение у нервпатолога.
# 17:26 11-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Скорее всего это радикулит на фоне остеохондроза. Хороший эффект дают паравертебральные блокады, противовоспалитлеьные препараты и мази, сухое тепло, ФЗТ. Рентгенограмм будет достаточно.