травматолог-ортопед

22:31 09-01-2002 / Наташа (И.Б. 17…, обратиться

Здравствуйте. Мне 27лет. Я работаю в цирке с 6- ти лет. Вот уже в течении года у меня страшные боли в пояснице. Не могли бы Вы мне объяснить в чем может быть дело. Может мой возвраст не позволяет мне больше заниматься акробатикой. Я бы не хотела заканчивать свою деятельность. Можете ли Вы мне помочь? Спасибо!

Ответы

# 15:02 10-01-2002 Багиров А.Б., обратиться
Вам надо обследовать поясничный отдел позвоночника. Лучше сделать МРТ. Рентгенография в 2- х проекциях объязательно. Нагрузку естественно надо уменьшить, но при этом не дать возможность уменьшения тонуса мышц спины, которые составляют естественный каркас позвоночного столба.
# 23:13 10-01-2002 Наташа (И.Б. 17…, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. Я сделаю все что Вы мне советуете и о результате я Вам напишу.
# 17:29 11-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Надо посмотреть на ЯМРТ величину межпозвоночных грыж, от этого зависит тактика дольнейшего лечения. Пока нужно снизить нагрузки.
# 21:25 11-01-2002 Александр Челно…, обратиться
Подобные жалобы могут быть обусловлены большим многообразием ситуаций, поэтому чем сейчас гадать о грыжах и советовать МРТ, все- таки, наверно, оптимально показаться ортопеду- вертебрологу или нейроортопеду, лучше из крупной клиники, где делают операции на позвоночнике. Врачам общей лечебной сети, в травмпунктах и всевозможных околомедицинских "кооперативах" зачастую правильно диагноз поставить не удается. Возможно, здесь окажется спондилолистез, очевидный по рентгенограмме, или тяжелая нестабильность, выявляемая на функциональных снимках. Так что пусть объем инструментального исследования определит специалист после очного знакомства с пациенткой.